,

Confira os indicados ao Oscar 2018!

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os indicados ao Oscar 2018. A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera as indicações totalizando 13. Isso já era esperado levando em conta o desempenho do filme diante da crítica e das outras premiações.

Três anúncios para um crime, outro que ganhou força e tem conquistado muitos prêmios, tem sete indicações. Woody Harrelson e Sam Rockwell estão no mesmo filme e competem pelo prêmio de melhor ator coadjuvante.

Corra! tem quatro indicações, incluindo melhor diretor para Jordan Peele e melhor ator para Daniel Kaluuya.

Greta Gerwig foi indicada a Melhor Direção por Lady Bird – É Hora de Voar, se tornando a quinta mulher na história a concorrer na categoria.

A 90º cerimônia do Oscar acontece no dia 4 de março, com a apresentação de Jimmy Kimmel.

     Melhor Filme

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

     Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)
     Melhor Ator
  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
     Melhor Atriz
  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)
     Melhor Roteiro Adaptado
  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

     Melhor Roteiro Original

  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guillermo del Toro)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

     Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
     Melhor atriz coadjuvante
  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Lesly Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

     Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “Uma Mulher Fantástican” (Chile)
  • “O Insulto” (Líbano)
  • “Desamor” (Rússia)
  • “Corpo e Alma” (Hungria)
  • “The Square: A arte da discórdia” (Suécia)
     Melhor Design de Produção
  • “Blade Runner 2049”
  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
     Melhor Fotografia
  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)
     Melhor Figurino
  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”
     Melhor Canção
  • “Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)
  • “Mighty river” (Mudbound)
  • Mystery of love (“Call me by your name”)
  • “Stand up for something” (“Marshall”)
  • “This is me” (“O rei do show”)
     Melhor Edição
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”
     Melhor Mixagem de Som
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

     Melhor Edição de Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

     Melhor Animação

  • “O poderoso chefinho”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A vida é uma festa”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “Com Amor, Van Gogh”

     Melhor Curta de Animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

     Melhor curta

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child”
  • “Waty Wote/All of us”

     Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

 

 

Written by Tarcísio Araújo

Formado em Cinema pelo CEUNSP - Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio. Escreve para o blog Canal Simulacro e site Cinetoscópio.